Практически на всей территории России продолжается отрождение саранчовых вредителей. В субъектах Южного и Северо-Кавказско
В Республике Дагестан продолжается распространение мароккской саранчи на землях отгонного животноводства в Казбековском, Ногайском, Кулинском, Левашинском, Хунзахском, Карабудахкентско
В четырех районах (Бабаюртовский, Кизлярский, Ногайский и Тарумовский) объявлен режим ЧС с 11 мая 2016 г.
В республике есть резерв инсектицидов 900 литров на 12,0 тыс. га, в том числе 13 мая передано из филиала ФГБУ «Россельхозцентр
С 13 мая начаты обработки, на 19 мая обработано 2,15 тыс. га.
В Республике Калмыкия обследование на выявление личинок стадных видов саранчовых проведено на площади 117,43 тыс. га, заселение отмечено на площади 11,61 тыс. га, в том числе Выше ЭПВ на площади 11,58 тыс. га, со средневзвешенной численностью 60 экз/м2, максимальной 120 экз/м2 на площади 0,5 тыс. га в Черноземельском районе. Численность в очагах не поддается учету. С 12 мая в связи с угрозой массового распространения саранчовых вредителей на территории Черноземельского района введен режим «Повышенная готовность». В республике имеется резерв инсектицида «Имидор, ВРК» в количестве 300 литров для обработки 4,0 тыс. га. Так же объем резервов региональных средств составляет 3023,40 тыс. руб.
В настоящее время в республике обработки против саранчовых проведены на 2,25 тыс. га.
В Оренбургской области погодные условия сдерживают массовое отрождение саранчовых вредителей. Но при обследовании мест зимовки кубышки стадных и нестадных видов выявлены на площади 51,74 тыс. га со средневзвешенной численностью 1,3 экз/м2. Максимальная численность кубышек – 15,0 экз/м2 (итальянский прус) выявлена в Илекском районе на площади 100 га. Учитывалась гибель кубышек на площади 1,88 тыс. га. Агротехнические мероприятия с целью разрушения кубышек проведены на площади 10,47 тыс. га. С учетом зимующего запаса вредителя на всей территории области с 16 мая введен режим «Повышенная готовность». В области имеется резерв инсектицида в количестве 800 л., для обработки 10,67 тыс. га.
Из регионального резервного фонда выделено 25 млн. рублей.
В Ставропольском крае заселение стадными видами саранчи было выявлено на площади – 126,0 тыс. га. Мароккская саранча обнаружена в 6 районах края со средней численностью 37,2 экз/м2 на 71,1 тыс. га. Максимальная численность 350 экз/м2 на 0,3 тыс. га в Арзгирском районе. Итальянский прус обнаружен в 6 районах края на площади 20,8 тыс. га со средней численностью 2,3 экз/м2. Максимальная численность 30 экз/м2 на 0,1 тыс. га в Арзгирском районе. Азиатская перелетная саранча обнаружен в 4 районах края на площади 1,41 тыс. га со средней численностью 98,2 экз/м2. Максимальная численность 470 экз/м2 на 0,01 тыс. га в Апаснасенковском районе.
Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены на площади 32,14 тыс. га.
Имеется региональный резерв пестицидов – 675 литров на 9 тыс. га. Из регионального резервного фонда выделено 28 млн. рублей.
В Чеченской Республике личинки кобылок продолжают развиваться на сельскохозяйстве
В республике имеется резерв пестицидов в объеме - 400 литров для обработки 5,33 тыс. га. Кроме того из регионального резервного фонда выделено 5 млн. рублей.
В Астраханской области погодные условия не способствуют массовому развитию саранчи. Единичное отрождение личинок итальянского пруса зафиксировано в Енотаевском районе с 8 мая. Обследовано 1,0 тыс. га с заселением 0,3 тыс. га. и численностью 1-3 экз/м². Мониторинг личинок кобылок проведен на площади 12,72 тыс. га, из которых заселено 3,31 тыс. га. Инсектицидные обработки проведены на площади 0,063 тыс. га.
В области имеется резерв инсектицида в количестве 1150,3 л., для обработки 15,34 тыс. га.
В Кабардино-Балкар
Обследования будут продолжаться.