RF 21

04 - 04 - 2020

bipolaris sorokiniana 555aaAlternaria alternata 5 copie f11bbtarget fusarium head blight 05 fusarium graminearum 758af

Специалистами отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по Рязанской области на 25.03.2020 года фитоэкспертиза проведена в объеме 20,92 тыс. тонн.  Из них зерновых культур проверено 17,86 тыс. тонн и 3,06 тыс. тонн – зернобобовых.

В результате проведенных анализов яровых зерновых культур выявлено, что все анализируемые партии поражены возбудителями болезней.

Альтернариозом поражены все проверяемые 17,86 тыс. тонн, где средневзвешенный процент поражения составил – 71,36%, а максимальный –100% в партии семян 0,42 тыс. т ярового ячменя сорта «Эксплоер» в Ряжском районе области.

Гельминтоспориозом поражено 10,25 тыс. тонн семян, где средневзвешенный процент поражения составил – 17,47%, максимальный - 44% в партии 0,60 тыс. тонн ярового ячменя сорта «Крещендо» в Скопинском районе области.

Фузариозом поражено 2,39 тыс. тонн, где средневзвешенный процент поражения семян составил 3,03%, максимальный – 9% в партии 0,14 тыс. тонн ярового ячменя сорта «Нур» в Михайловском районе области.

Плесневые грибы выявлены в 9,69 тыс. тонн, где средневзвешенный процент поражения семян составил 9,91%, максимальный – 22% в партии 0,60 тыс. тонн пшеницы яровой сорта «Тризо» в Рязанском районе области.

Твердая головня обнаружена во всех партиях семян, т. е в 17,86 тыс. тонн, где средневзвешенное количество спор на 1 зерновку составило – 74,11; максимальное число спор на 1 зерновку составило 99,19  в партии 0,60 тыс. тонн  ячменя ярового сорта «Нур» в Чучковском районе области.

Фитоэкспертиза семян зернобобовых культур  показала заражение семян следующими видами спор:

- альтернариозом – 30,36% от партии 3,06 тыс. т. и максимальный процент поражения составил 72% в партии 0,60 тыс. т. гороха посевного сорта «Рокет» в Ермишинском районе Рязанской области.

- плесневыми грибами - 1,84 тыс. т, где средневзвешенный процент поражения семян составил 13,17%, максимальный – 22% в партии 0,34 тыс. т гороха посевного сорта «Вельвет» в Рязанском районе области.

Проведение фитоэкспертизы семян яровых культур продолжается.

фото отбор рапс 22b07

По состоянию на 25 марта 2020 г. отделом семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области проверено 605,046 тонн семян ярового рапса.

Семена поступили в г.Рязань на склады таможенно-логистического комплекса «ИнвестАгроПром» из Франции, продавец – компания «БАСФ». Специалистами филиала были отобраны средние пробы от 74 партий рапса ярового сортов 1 репродукции и гибридов 1 поколения F1 Перформер, ИНВ 115, ИНВ 105, Брандер, Билдер, Дилайт, Хантер, Герос, Белинда, Видер КЛ, Сандер назначением на семенные цели и товарные посевы. Так как семена поступили с импортными сертификатами ISTA и OECD, то они, согласно российскому законодательству, подлежали перепроверке на посевные качества с оформлением сертификатов соответствия, действующих на территории РФ. Семена протравлены стимулятором роста CRUISER OSR. Для работы с протравленными семенами специалисты отдела семеноводства использовали средства индивидуальной защиты – респираторы и латексные перчатки.

Испытания семян рязанским отделом семеноводства подтвердили отсутствие в партиях семян рапса карантинных и ядовитых сорняков. Чистота семян оказалась ГОСТ Р 52325-2005. Энергия прорастания семян – 80-85%, всхожесть – в среднем 95-98%, что соответствует государственному стандарту на посевные качества.

На партии семян рапса оформлены сертификаты соответствия.

Филиал планирует и в дальнейшем работать в этом направлении.

P1040718 af4ab31edefc608479c53b84ee3a11a2286d5 79ada2 ac4d8 9aa98

Специалистами отдела защиты растений были проведены анализы на процентное содержание сахаров (главный источник энергии, за счет которого протекают процессы жизнедеятельности растений в зимний период) в узлах кущения растений озимых зерновых колосовых культур в весенний период.

Исследовано 18 проб с площади 2,55 тыс. га (на этот же период 2019 года исследовано 14 проб с площади 1,85 тыс. га). В результате чего было установлено, что уровень сахаров в узлах кущения озимых зерновых колосовых культур составляет от 5,1% до 15% (в 2019 году от 5% до 11,4%). Этот показатель свидетельствует о хорошей перезимовке озимых.